Юлия Аншакова "Мои герои"

«Мои герои…..»

Описание: C:\Documents and Settings\vorobevsv\Рабочий стол\победа 1\SDC16614.JPG          В преддверии 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной Войне хочу рассказать о своих замечательных предках, которыми очень горжусь, люблю и которых, к сожалению, уже нет в живых, но постараюсь сохранить память о них до конца своей жизни, передав  самые лучшие воспоминания своим детям.

Моё детство прошло в  селе Сасыколи  Астраханской области.  Вспоминается бабушкина забота, улыбка и тепло рук. Она каждое утро наливала парного молочка, мы вместе пекли вкусные пышки, лепили вареники с вишней, и собиралось много гостей за большим столом.

И, конечно, дедушка. Дедушка – это самый добрый и лучший дед на свете. Только он мог вмиг сочинить  шутку, рассмешить, только с ним я ездила на рыбалку в 4 утра, ходила встречать коров и весело играла с ним в карты. Все лето я любила проводить в деревне.  Вспоминаю, как будто это было… вчера.

Сколько бы не было горя в их жизни – война, потери близких, голод – они смогли выстоять и всегда были для нас примером. Они прожили вместе 56 лет.

Моя бабушка, Жабина Любовь Ивановна, работала с 1942 по 1978 гг. в Сасыкольской больнице Астраханской области акушеркой. Помогала появится на свет множеству детишек. Бабушка родилась в Саратовской области, с.Логиновка в многодетной семье. В 1933 году, в голодный год, переехала с семьей в с. Сасыколи. Было тяжелое время, приходилось на всем экономить, даже варили очистки от картофеля.

Бабушкиного отца, Овечкина Ивана Илларионовича, 1897 года рождения, 11.02.1942 года призвали на войну. Он был стрелком 4 стрелковой роты. В наступательном бою в районе с. Печовска Ново Вес он показал пример личного бесстрашия. Первым ворвался в траншеи противника и в рукопашном бою уничтожил немецкого  солдата. Награжден «Медалью за отвагу»(приказ 320 от 22.02.1945).

Дедушка Жабин Тихон Антонович тоже родился в многодетной семье (7 детей). Его отец – Жабин Антон Андреевич. 1899 года рождения погиб на войне 05.04.1945 года, не дожив месяц до Дня Победы. Он был призван 12.01.1942 года, награжден медалью «За боевые заслуги» (приказ 022/н от 14.06.1944) за то, что он в боях против гитлеровских захватчиков 18.06.1942г. на Калининском фронте и в 1944 году на Ленинградском фронте, невзирая на личную опасность первым бросался в атаки и своим личным примером, увлекая за собою остальных бойцов  на безжалостное истребление гитлеровских оккупантов, в результате чего из личного орудия сам истребил 2 фашистов и пролил дважды свою кровь, защищая родину. Дважды ранен в 1942, 1944. Мы долгое время не знали место его захоронения. В 2011 году, после дедушкиной смерти я нашла, где захоронен его отец, но дед так и не узнал об этом. В интернете опубликован список №14 безвозвратных потерь личного состава 77-й стрелковой девизии Симферопольской Краснознам.ордена Суворова 2 степени Дивизии. Он был рядовым, пулеметчиком. Похоронен на сосновой опушке леса недалеко от г.Приекулье, Латвия, в братской могиле. В последствии был перезахоронен и создан мемориал и музей погибшим солдатам.

Моего деда в 1942 году призвали служить, ему было 18 лет. Был направлен в г.Куйбышев,  некоторое время работал в Саратовском авиационном заводе, где до этого время делали комбайны. Около 13 дней бомбили в Саратове мост через Волгу. Потом направлен в Москву, в 1944 дойдя до Минска попали в окружение, где деда чуть не убили, даже осталась дырка от пули в шапке. Прошли тяжелый путь до Польши, Грансфальда, Берлина.

В 1945 году дедушка был на Потсдамской конференции, охранял высокопоставленных персон. Видел Сталина, Черчеля. В  отцепление входили обычные рядовые, в том числе и мой дед. В Потсдаме дед служил до 1949 года, откуда и вернулся домой.

Дед не любил вспоминать о войне, не любил носить награды, всегда ходил скромно в костюме. После войны работал трактористом, имеет множество грамот и иных наград за трудовые показатели. С 1969 года работал токарем. Люди «той закалки» они не представляли жизни без работы, без движения, трудились и дома, просыпались в 4 утра, успевая покормить животных: коров, свиней, кур.

Описание: C:\Documents and Settings\vorobevsv\Рабочий стол\image-28-04-15-05-07.jpeg

К сожалению, я плохо помню своего деда по отцовской линии Мещерякова Александра Ивановича, 1921 года рождения,  он рано умер. Но когда я была маленькой, бабушка доставала и показывала его награды, аккуратно размещенные на бархатных подушечках.  Его призвали на Войну в 1943 году, санитаром 55 отдельно Медико-Санитарного батальона Дивизии, имеет орден «Красной звезды» (приказ 048/к от 10.05.1945) за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. Он участвовал в Отечественной войне на Юго-Западном,  Белорусском фронте, имеет два ранения. Из его военной характеристики я знаю, что он  за время службы в медсанбате санитаром показал себя с положительной стороны, был чуток и внимателен к обслуживанию раненых. Участник боевых действий. Вытаскивал раненых из под обстрелов.

Описание: C:\Documents and Settings\vorobevsv\Рабочий стол\победа 1\вов.jpg

Как же мы не ценим время, когда люди рядом с нами, осознаем как сильно они дороги, когда их нет на этой земле. Хочется крикнуть: «Молодежь! Цените своих предков. Не обижайте старших, почитайте свою историю!» Ведь не зря же пролита их кровь за нас, за наших детей. Пусть никогда не будет такой жестокой войны!

Ко Дню 70-летия Победы  мне посчастливилось участвовать в награждении участников и ветеранов Великой Отечественной Войны. Как мало их осталось. Они «как Божьи одуванчики» очень хрупкие и ранимые, но с твердой закалкой в душе. Жаль, что мои предки не дожили до этого времени. Бабушка умерла в 92 года, дедушка в 87. Но память о них будет вечна в моей душе!

С любовью….

Посвящается моим бабушке Жабиной Любови Ивановне, 1924 г.р. и дедушке Жабину Тихону Антоновичу, 1921 г.р.

Описание: C:\Documents and Settings\vorobevsv\Рабочий стол\победа 1\S1055739.JPG

Помните о своих родных….